Налог на недвижимость

01.07.2019

Налог на недвижимость

Налог на недвижимое имущество с каждым годом поддается новым изменениям. Объектом налогообложения в данном случае выступает как жилая, так и нежилая недвижимость. Плательщики налога — физические и юридические лица, которые владеют такими объектами. Узнаем, кто и сколько должен платить за свою недвижимость в Украине в 2019 году.

Сроки оплаты

Платить за «лишние» квадратные метры должны все украинцы, которые владеют квартирами площадью свыше 60 кв. м. и домами свыше 120 кв. м. Контролирует вопрос оплаты налоговая инспекция. Ежегодно она присылает платежки, оплатить которые необходимо в течение двух месяцев с момента получения.

При задержке платежа, насчитывается штраф.

Налог, как правило, в текущем году оплачивается за предыдущий. В 2019 году владельцы большой недвижимости должны рассчитаться за 2018 год.

За что платить

По закону под налогообложение подпадают квартиры, комнаты в бывших общежитиях и коммуналках, дачи, частные дома, гаражи, сараи и любые пристройки.

Оплачивается лишь та площадь, которая превышает льготные квадратные метры на одного человека, а это:

• свыше 60 кв. м. для квартир;

• свыше 120 кв. м. для домов;

• свыше 180 кв. м. для смешанной недвижимости (дом + квартира).

В тех случаях, когда физическое лицо владеет недвижимостью и использует ее в коммерческих целях как офис или сдает в аренду, льгота на бесплатные квадратные метры не действует и налог платить необходимо за весь объект полностью.

Кто должен платить

Плательщиком налога является исключительно собственник квадратных метров.

Если одной квартирой в 100 кв. м. владеют два физических лица 50 на 50, они освобождаются от уплаты налога, поскольку каждый из них распоряжается площадью в пределах льготного тарифа.

Сколько платить

Налог на недвижимость взымается местными властями, поэтому в разных регионах страны может действовать разная ставка.

Например, в 2017 году в Сумской, Харьковской и Запорожской областях действовала ставка налога в 2%. В это же время в ряде других областей применялась ставка 0,5% и 1%.

Как правило, она устанавливается в процентном отношении к минимальной зарплате.

Так, в 2016 году ставка была 2-3%, а минимальная заработная плата равнялась 1378 грн. В 2017-2018 годах размер ставки уменьшился до 1,5%, но при этом «минималка» возросла до 3 200 грн., а значит, в гривневом эквиваленте налог вырос.

В текущем 2019 году коэффициент остается прежний - не более 1,5% от минимальной зарплаты в 4173 грн. Соответственно, за каждый лишний метр квадратный заплатить придется максимум 63 грн., при ставке налога 0,5% - 21 грн.

Ставка налога на недвижимость устанавливается местными властями в каждом городе. Для того, что бы узнать какая ставка действует в регионе, необходимо обратиться в местный городской совет или в налоговую службу. На 2019 г. по г. Днепр ставка 1,5 %.

Пример расчета

Владея квартирой метражом 85 кв. м., собственник освобождается от уплаты за 60 кв. м., и должен государству за 25 кв. м.

При ставке 1,5% расчет получается следующий:

25 кв. м. # 63 грн. = 1 575 грн./год.

При ставке 0,5% имеем:

25 кв. м. # 21 грн. = 525 грн./год.

Узнать размер действующей ставке в своем регионе можно в местных органах управления или в налоговой службе.

Кто освобождается от оплаты

От оплаты налога на недвижимость освобождаются следующие категории граждан:

 

  • владельцы недвижимости, которая по площади не превышает льготную;
  • многодетные семьи;
  • дети-сироты и инвалиды;
  • жильцы общежитий;
  • владельцы детских домов семейного типа;
  • религиозные общины;
  • участники АТО.

 

Порядок оплаты

Налоговая служба в начале года присылает платежку с указанием суммы налога и реквизитов для оплаты за прошедший год. У получателя есть 2 месяца на то, чтобы оплатить счет.

Если по каким-то причинам собственник недвижимости больших размеров не получил платежку, следует обратиться к фискалам самостоятельно. Возможно, квитанция пришла на другой адрес.

Избежать уплаты налога не удастся. По законодательству, квитанция может быть получена на протяжении трех лет после начисления налога.

*

Если не платить вовремя, к общей сумме добавится штраф —10% за просрочку до 30 дней и 20% свыше 30 дней.

При длительной задержке на недвижимость может быть наложен арест. Когда сумма долга достигнет 690 тысяч гривен, согласно Уголовному кодексу, должник может привлечься к ответственности за неуплату в особо крупных размерах.

Как избежать налога

На самом деле существует два законных способа не платить налог на недвижимость:

 

  • покупать жилье площадью в пределах льготной;
  • оформлять собственность на несколько владельцев.

 

Используя второй вариант, можно большую квартиру или дом оформить на двоих или троих хозяев в одинаковых долях. Тогда даже за коттедж в 360 кв. м., записанный на троих человек, не нужно будет ничего платить.

Заключение

Платить налог на недвижимость нужно обязательно и никуда от этого не деться. Это дополнительный источник финансирования для государства, за счет которого финансируются местные бюджеты. За эти деньги строят дороги, развивают инфраструктуру и внедряют прочие инициативы.

Каждая область самостоятельно принимает решение по размеру налоговой ставки и может менять ее один раз в год, а также имеет право устанавливать определенные льготы. Поэтому не следует игнорировать решения местных властей, дабы не потерять свое жилье.

При получении квитанции рекомендуется не откладывать ее оплату в долгий ящик и обратиться в банк.

По прогнозам аналитиков, ставка налога в следующем году может остаться прежней. При этом минимальная зарплата должна вырасти. Соответственно платить нужно будет еще больше.

Для того чтобы на законных основаниях освободить себя от уплаты налога, оформляйте недвижимость на себя и кого-то из родственников в равных долях, чтобы каждый владел квадратными метрами в пределах допустимого необлагаемого минимума.