Как сэкономить на коммунальных услугах

07.06.2019

Как сэкономить на коммунальных услугах

Подорожание энергоресурсов увеличивает коммунальные платежи. Для некоторых семей это неподъёмная ноша. Скопившиеся за зиму долги приходится погашать вплоть до нового отопительного сезона. Значительно снизить оплату позволяет субсидия, но доступна она не каждому. Иногда бабушка с минимальной пенсией не может оформить эту помощь по причине прописки в квартире неработающего официально сына или внука. Хорошо если родня выехала на заработки и помогает, а как быть тем, у кого доходы равняются коммунальным платежам?

Печален и тот факт, что порой до 25% оплаты идёт на ветер. Протекает кран на кухне, не держит бачок в туалете. Зимой тепло уходит через старые окна, неутеплённые стены. В это время включается камин для повышения температуры в помещении, дополнительные затраты на электричество в зимний период. Некорректное использование кондиционера летом, круглогодичное подогревание воды в мощном электрочайнике вместо нагрева на газовой плите, тоже приводит к увеличению цифр в платёжках.

Как платить меньше за коммуналку?

Задумываются о расходах по ЖКХ при получении квитанций. Немного посетовав опять наступают на те же грабли. Хотя есть простые способы, зная их можно экономить на коммунальных услугах. Оплата ЖКХ складывается из электричества, горячей и холодной воды, газа, квартплаты, вывоза мусора, а в зимний период ещё и из тепло обеспечения. Последний платёж как раз и является неподъёмным для большинства людей. В данной статье мы научим вас экономии, расскажем о существующих способах, которые позволят вам меньше платить за коммуналку.

Способы экономии водных ресурсов:

  1. Если у вас нет счётчика на горячую и холодную воду, обязательно установите его. Если в квартире прописано четверо, а живёт двое, значит вы платите за то, что не используете. Всё потому, что завышены нормированные тарифы на человека. С установленным счётчиком при стандартном использовании воды, вы будете платить меньше.
  2. Исправное сантехническое оборудование позволяет экономить. Через протекающий кран утекает от 20 до 200 литров воды в сутки. А теперь представьте себе месячные масштабы.
  3. Это касается и туалетного бачка, который после спуска воды не набирается, а начинает протекать.
  4. Кнопка экономного слива на бачке позволяет спускать половину порции воды. Можно также положить в бачок литровую бутылку с водой, это уменьшит потребление с каждым сливом на литр, в день на 20 литров.
  5. Европейцы давно экономят, моют тарелки в раковине, набрав воду, а затем споласкивают. Это актуально при большом количестве посуды.
  6. Посудомоечная машина экономно использует холодную воду, если у вас большая семья, можно купить электромойку.
  7. Вместо набора ванны принимайте душ, это значительно сэкономит водные ресурсы. Таким образом можно сократить потребление воды в 4-5 раз.
  8. Душевая насадка с меньшими отверстиями будет меньше выдавать воды, вы этого даже не заметите.
  9. Обязательно при чистке зубов закрывайте кран с водой. Минута открытого крана – потери 15 литров воды.
  10. Специальные краны с самостоятельным включением и выключением воды при поднесении и заборе рук тоже относятся к инструментам экономии.
  11. Стиральная машина с экономным использованием электроэнергии и функцией взвешивания белья позволит экономить на потреблении воды и электроэнергии.
  12. Электрический нагреватель воды экономнее использования горячей воды из крана. Собственный подогрев холодной воды обходится вдвое дешевле, чем получение её из теплоцентрали.
  13. Установив электробойлер подайте заявку на опломбировку крана горячей воды.

Как сберечь тепло в квартире и доме

Сберегая тепло в доме, вы будете экономить, и жить в комфортных условиях. Прежде всего установка счётчиков тепла снижает сумму в платёжках. Установить счётчик можно как на дом, так и на собственную квартиру. В последнем случае экономия будет больше, но придётся оборудовать счётчиками каждую батарею.

Если в батареях вода будет ниже установленной нормы, гигакаллории насчитываться не будут. Современные батареи позволяют регулировать тепло. Уходите из дома, прикрутили, пришли домой, увеличили подачу. В современных условиях поменять систему отопления, установить дома счётчики не всегда получается, поэтому мы вас научим тонкостям для сбережения тепла.

Способы сохранности тепла в доме:

  1. Хорошая входная дверь и подъездные окна сберегут часть тепла. Утепление фасада всего дома позволит сохранить до 30% тепла.
  2. Металлопластиковые окна в квартире – сохранность тепла от40 до 50%. Если в окнах щели и нет возможности заменить их, отреставрируйте старое окно с помощью замазки, покраски, заклейки на зиму.
  3. Если фасад дома не обложен пенопластом, утеплите балкон со средины. Не забудьте о балконных дверях, их тоже лучше заменить на металлопластиковые.
  4. Теплодержащая плёнка, наклеенная на окна, будет препятствовать тепло потере. Специальная фольга(теплоотражающий экран), установленная за батареей, тоже внесёт свою лепту в сбережение тепла.
  5. Проветривайте помещение в течение 1-2 минут при полном распахе окна. Постоянно приоткрытая форточка создаёт большие тепло потерь, нежели интенсивное периодическое проветривание.
  6. Обратите внимание на стык плинтусов и стен, если имеются щели, заделайте их.
  7. При капитальном ремонте рекомендуется заложить тёплый пол. Расходы на такое отопление будут меньше, если конечно удастся отказаться от централизованного отопления.

Рекомендации по экономии на электричестве

Замена лампочек накаливания на экономичный вариант позволяет платить меньше на 40-80%. Выходите из комнаты, выключите свет. По возможности установите двухфазный счетчик с разной стоимостью электроэнергии, потребляемой днём и ночь. Это актуально для любителей поработать ночью. Стирать, включать камин, аккумуляторы, зарядные устройства, пол с подогревом, в ночное время очень выгодно. Покупайте электротехнику с экономным расходом энергии.

Не допускайте бесполезного расхода ресурсов, не оставляйте гореть просто так газ, не держите включённой плойку после накрутки, закрывайте воду, когда намыливаете руки. Если ваша семья попала в сложную жизненную ситуацию, обязательно обратитесь в отдел субсидий, чтобы не накапливать долг.