Как приватизировать землю?

21.02.2019

Приватизация земли

Приватизация земельного участка подразумевает ее передачу из государственной собственности в личное пользование. Завершенная процедура гарантирует собственнику право пользования, распоряжения и владения участком на свое усмотрение: для ведения садоводства, строительства дома, сдачи в аренду, продажи или обмена.

Одновременно с правами хозяин земли получает обязанности в виде оплаты налогов, целевого использования, соблюдения прав других владельцев.

Неприватизированная земля в любой момент может быть конфискована местными властями для реализации целей государственного или городского масштаба.

Разберемся, какие блага дает приватизация земли украинцам, какие необходимы документы для регистрации и с чем придется столкнуться в процессе оформления.

Нормы приватизации земли в городе, в селе, в кооперативе

Земельный Кодекс Украины дает каждому гражданину возможность получить часть земли в свое владение на бесплатной основе.

Статья 121 Кодекса подробно разъясняет нормы, по которым граждане страны могут на законных основаниях оформить частное землевладение как в городской, так и в селе.

Нормы приведены следующие:

  • строительство дома - максимум 0,25 га в селах, 0,15 в поселках, 0,10 га в городах;
  • строительство дачи - до 0,10 га в кооперативе;
  • садоводство - не более 0,12 га в кооперативе;
  • сооружение гаража - 0,01 га;
  • фермерская деятельность предусматривает выделение пая в размерах, в среднем установленных в регионе, где находится хозяйство.

Граждане, достигшие 18 лет, получают право приватизировать однократно каждый из предложенных вариантов бесплатно.

Документы для приватизации

Для того, чтобы оформить землю в собственность необходимо предоставить в органы местной власти следующий пакет документов:

  • копии идентификационного кода и гражданского паспорта;
  • подтверждение права владения недвижимым имуществом на участке, в случае, если приватизации подлежит земля под жилым объектом;
  • подтверждение выделения участка с присвоенным номером в кооперативе;
  • подтверждения пользования землей на законных основаниях от территориальной громады;
  • акт о разметке границ участка.

Перечень документов может дополняться в каждой отдельной ситуации.

Если у заявителя нет документов, устанавливающих право пользования участком под приватизацию, ему необходимо доказать факт использования земли за последние 15 лет.

Этапы приватизации

Процедура приватизации во многом зависит от того, какие документы или основания есть у заявителя на пользование участком. Живет ли он в доме, построенном на выделенной земле, является ли членом кооператива, или использует участок без документального подтверждения. Стандартный порядок оформления бесплатной приватизации состоит из таких этапов:

 

  1. Регистрация заявления в администрации по месту нахождения участка (городская, поселковая) с одновременной подачей пакета документов.
  2. Оформление решения, в котором даются указания на изготовление техдокументации.
  3. Подготовка технической документации и выдача акта на право собственности на землю.

Сроки приватизации

В каждом отдельном случае срок приватизации может быть разный. Все зависит от полноты поданных заявителем данных, а также расторопности служб, занятых в процессе.

Законом выделен срок в 30 дней на ответ местных органов управления на заявление о приватизации.

При положительном решении землеустроительная организация начинает разрабатывать техническую документацию. Здесь нет четко установленных сроков для выдачи результата. Как показывает практика, подготовка техдокументации занимает от 6 месяцев до 1 года.

Далее в работу включается Госгеокадастр, который согласовывает проект и передает его на утверждение в местные органы управления. Последние обязаны утвердить проект и передать участок в собственность в течение 14 дней.

Решение местного совета еще не является окончательным документом, подтверждающим право на землю. Оно передается в Министерство юстиции для регистрации и выдачи выписки из реестра. Данная выписка и будет официальным документом, подтверждающим законные основания владения землей.

В результате срок приватизации может затянуться на период от 9 месяцев до года.

Можно ли продать землю без приватизации?

Согласно нормам закона отчуждение (в том числе и продажа) земельных участков осуществляется исключительно с момента государственной регистрации права собственности. Это значит, что неприватизированная земля не является собственностью, а значит не может быть продана.